Inicio Ecuador Ecuador gana Mundial de Danza

Ecuador gana Mundial de Danza

La Academia CLAP representó al país en la competencia mundial de danza logrando 30 galardones en distintas modalidades de danza.

Del 24 de noviembre al 1 de diciembre se desarrolló en Orlando (Florida) el campeonato mundial de danza All Dance World. Esta competencia contó con la participación de 30 países, 3.000 bailarines de todas partes del mundo y más de 250 academias de danza. Las categorías estuvieron organizadas en niños, jóvenes/adultos.

A la competencia asistieron 51 bailarinas de la academia CLAP quienes tuvieron una participación destacada en el torneo convirtiendo a ECUADOR en el país con mayor número de galardones del mundial de danza y otorgándole a la Directora de la Academia, Ana Cristina Jarrín, el premio como Mejor Directora del All Dance World por los 30 premios logrados con su Academia.

Ana Cristina Jarrín, comenta muy orgullosa sobre el logro de todo el equipo CLAP: «la disciplina de los bailarines junto al trabajo realizado en la academia ha hecho sonar el nombre de Ecuador en todo el mundo, quedó demostrado el gran talento ecuatoriano y que todo esfuerzo tiene su recompensa2, afirmó.

Esta histórica participación posiciona a ECUADOR como un referente de danza en la región y el mundo, además es un impulso para que la niñez y juventud desarrollen sus habilidades artísticas y se preparen para participar en futuras competencias internacionales.

Resumen de premios

15 oros

9 platas

6 bronces

Mejor Directora

Mejor bailarina juvenil

Mejor bailarina niñas

3 becas All Dance Italia

3er lugar mejor coreógrafo

Detalle de los premios del Campeonato Mundial All Dance

División Niños: de 4 a 12 años

1ero Ballet Repertorio (Laura Lopez)

2do Ballet Creación Inédita (Laura Lopez)

3ero Ballet Creación Inédita (Ma Vero Boloña)

1ero Jazz (Mayte Moncayo)

3ero Jazz (Clarissa De Tomasso)

1ero teatro musical (Amalia Garcia)

2do Flamenco (Ma Vero Boloña)

1ero Flamenco (Camila Hernandez)

1ero Tap (Malu Mantilla)

1ero Dúo de jazz (Mayte Moncayo y Daniela Cattan)

2do Dúo de tap (Camila Hernandez y Antonella Tapia)

3ero Trío Show (hasta la raiz: Mayte, Laura, Daniela)

2do Trío Show (Hairspray: Malu, Sofia, Amalia)

1ero Trío Flamenco (Camila, Antonella, Ma Emilia)

Premios Especiales

Ma Veronica Boloña Beca a All Dance Intercontinental Italia (por Tap Dance)

Sofia Miranda Beca a All Dance Intercontinental Italia (Por Danzas Españolas)

Amalia Garcia Mejor Bailarina (Premio $1000 Cash)

Participaciones grupales

2do Lyrical Chasing Pavement

1ero Danzas Españolas (Youth) Mi Voz

1ero Teatro Musical Anything Goes

3ro Danzas Españolas (Tiny/Mini) Sevillanas

2do Show That Man

1ero Jazz (Tiny, Mini,Youth)

División Juvenil/Adultos: de 12 años en adelante, nivel estudiante.

2do Solo Contemporáneo (Sofía Baquerizo

1ero Teatro Musical (Camila Barba)

3ero Tap Dance (Amalia Nebot)

1ero Tap Dance (Lisa Montesdeoca)

1ero Danzas Españolas (Sofía Baquerizo)

2do Dúo de Teatro Musical (Camila Barba y Amalia Nebot)

3ro Dúo Danzas Españolas (Denise Noboa y Sofia Guarderas)

2do Trío Tap Dance (Amalia Nebot, Lisa Montesdeoca y Martina Saab)

Participaciones Grupales

1ero Teatro Musical (King of New York)

1ero Danzas Españolas (Por Tangos)

Premios Especiales

Amalia Nebot Beca a All Dance Intercontinental Italia (por Tap Dance)

Sofía Baquerizo Mejor Bailarina Juvenil (Premio $1000)

Ana Cristina Jarrin Mejor Coreógrafa 3er Lugar (Premio $2000)

Ana Cristina Jarrin Mejor Directora 1er lugar (Premio $10000)

GALERÍA DE LA COMPETENCIA ALL DANCE WORLD

Fuente: EW/Larepublica


Dejar un comentario

Por favor escriba su comentario
Por favor escriba su Nombre aquí